欧美精品手机一级在线播放,中文字幕在线欧美日韩,欧美精品中文字幕亚洲专区,国产免费观看网站

    <mark id="hrvb1"><strong id="hrvb1"></strong></mark>
  • <td id="hrvb1"></td>

    實(shí)用文檔>高三理科數(shù)學(xué)算法初步復(fù)習(xí)教案

    高三理科數(shù)學(xué)算法初步復(fù)習(xí)教案

    時(shí)間:2024-10-23 15:18:53

    高三理科數(shù)學(xué)算法初步復(fù)習(xí)教案

    高三理科數(shù)學(xué)算法初步復(fù)習(xí)教案

    高三理科數(shù)學(xué)算法初步復(fù)習(xí)教案

      高考導(dǎo)航

      考試要求 重難點(diǎn)擊 命題展望

      1.了解算法的含義,了解算法的思想.

      2.理解程序框圖的三 種基本邏輯結(jié)構(gòu):順序結(jié)構(gòu)、條件結(jié)構(gòu)、循環(huán)結(jié)構(gòu).

      3.理解幾種基本算法語句輸入語句、輸出語句、賦值語句、條件語句、循環(huán)語句的含義.

      4.了解幾個(gè)古代的算法案例,能用輾轉(zhuǎn)相除法及更相減損術(shù)求最大公約數(shù);用秦九韶算法求多項(xiàng)式的值;了解進(jìn)位制,會進(jìn)行不同進(jìn)位制之間的轉(zhuǎn)化. 本章重點(diǎn):1.算法的三種基本邏輯結(jié)構(gòu)即順序結(jié)構(gòu)、條件結(jié)構(gòu)和循環(huán)結(jié)構(gòu);2.輸入語句、輸出語句、賦值語句、條件語句、循環(huán)語句(兩種形式)的結(jié)構(gòu)、作用與功能及各種語句的格式要求.

      本章難點(diǎn):1.用自然語言表示算法和運(yùn)用程序框圖表示算法;2.用算法的基本思想編寫程序解決簡單問題.弄清三種基本邏輯結(jié)構(gòu)的區(qū)別,把握程序語言中所包含的一些基本語句結(jié)構(gòu) . 算法初步作為數(shù)學(xué)新增部分,在高考中一定會體現(xiàn)出它的重要性和實(shí)用性.

      高考中將重點(diǎn)考查對變量賦值的理解和掌握、對條件結(jié)構(gòu)和循環(huán)結(jié)構(gòu)的靈活運(yùn)用,學(xué)會根據(jù)要求畫出程序框圖;預(yù)計(jì)高考中,將考查程序框圖、循環(huán)結(jié)構(gòu)和算法思想,并結(jié)合函數(shù)與數(shù)列考查邏輯思維能力.因此算法知識與其他知識的結(jié)合將是高考的重點(diǎn),這也恰恰體現(xiàn)了算法的普遍性、工具性,當(dāng)然難度不會太大,重在考查算法的概念及其思想.

      1.以選擇題、填空題為主,重點(diǎn)考查算法的含義、程序框圖、基本算法語句以及算法案例等內(nèi)容.

      2.解答題中可要求學(xué)生設(shè)計(jì)一個(gè)計(jì)算的程序并畫出程序框圖,能很好地考查學(xué)生分析問題、解決問題的能力.

      知識網(wǎng)絡(luò)

      11.1 算法的含義與程序框圖

      典例精析

      題型一 算法的含義

      【例1】已知球的表面積是16,要求球的體積,寫出解決該問題的一個(gè)算法.

      【解析】算法如下:

      第一步,s=16.

      第二步,計(jì)算R=s4.

      第三步,計(jì)算V=4R33.

      第四步,輸出V.

      【點(diǎn)撥】給出一個(gè)問題,設(shè)計(jì)算法應(yīng)該注意:

      (1)認(rèn)真分析問題,聯(lián)系解決此問題的一般數(shù)學(xué)方法,此問題涉及到的各種情況;

      (2)將此問題分成若干個(gè)步驟;

      (3)用簡練的語句將各步表述出來.

      【變式訓(xùn)練1】設(shè)計(jì)一個(gè)計(jì)算 135791113的算法.圖中給出程序的一部分,則在橫線①上不能填入的數(shù)是()

      A.13

      B.13.5

      C.14

      D.14.5

      【解析】當(dāng)I13成立時(shí),只能運(yùn)算

      1357911.故選A.

      題型二 程序框圖

      【例2】圖一是某縣參加2010年高考的學(xué)生身高條形統(tǒng)計(jì)圖,從左到右的各條形表示的學(xué)生人數(shù)依次記為A1,A2,,A10(如A2表示身高(單位:cm)在[150,155)內(nèi)的學(xué)生人數(shù)).圖二是統(tǒng)計(jì)圖一中身高在一定范圍內(nèi)學(xué)生人數(shù)的一個(gè)算法流程圖.現(xiàn)要統(tǒng)計(jì)身高在160~180 cm(含160 cm,不含180 cm)的學(xué)生人數(shù),那么在流程圖中的判斷框內(nèi)應(yīng)填寫的條件是()

      A.i6? B.i7? C.i8? D.i9?

      圖一

      【解析】根據(jù)題意可知,i的初始值為4,輸出結(jié)果應(yīng)該是A4+A5+A6+A7,因此判斷框中應(yīng)填寫i8?,選C.

      【點(diǎn)撥】本題的命題角度較為新穎,信息量較大,以條形統(tǒng)計(jì)圖為知識點(diǎn)進(jìn)行鋪墊,介紹了算法流程圖中各個(gè)數(shù)據(jù)的引入來源,其考查點(diǎn)集中于循環(huán)結(jié)構(gòu)的終止條件的判斷,考查了學(xué)生合理地進(jìn)行推理與迅速作出判斷的解題能力,解本題的過程中不少考生誤選A,實(shí)質(zhì)上本題中的數(shù)據(jù)并不大,考生完全可以直接從頭開始限次按流程 圖循環(huán)觀察,依次寫出每次循環(huán)后的變量的賦值,即可得解.

      【變式訓(xùn)練2】(2009遼寧)某店一個(gè)月的收入和支出,總共記錄了 N個(gè)數(shù)據(jù)a1,a2,,aN.其中收入記為正數(shù),支出記為負(fù)數(shù),該店用如圖所示的程序框圖計(jì)算月總收入S和月凈盈利V,那么在 圖中空白的判斷框和處理框中,應(yīng)分別填入下列四個(gè)選項(xiàng)中的()

      A.A0?,V=S-T

      B.A0?,V=S-T

      C.A0?,V=S+T

      D.A0?,V=S+T

      【解析】選C.

      題型三 算法的條件結(jié)構(gòu)

      【例3】某快遞公司規(guī)定甲、乙兩地之間物品的托運(yùn)費(fèi)用根據(jù)下列方法計(jì)算:

      f=

      其中f(單位:元)為托運(yùn)費(fèi),為托運(yùn)物品的重量(單位:千克),試寫出一個(gè)計(jì)算費(fèi)用f的算法,并畫出相應(yīng)的程序框圖.

      【解析】算法如下:

      第一步,輸入物品重量.

      第二步,如果50,那么f=0.53,

      否則,f=500.53+(-50)0.85.

      第三步,輸出托運(yùn)費(fèi)f.

      程序框圖如圖所示.

      【點(diǎn)撥】求分段函數(shù)值的算法應(yīng)用到條件結(jié)構(gòu),因此在程序框圖的畫法中需要引入判斷框,要根據(jù)題目的要求引入判斷框的個(gè)數(shù),而判斷框內(nèi)的條件不同,對應(yīng)的框圖中的內(nèi)容或操作就相應(yīng)地進(jìn)行變化.

      【變式訓(xùn)練3】(2010天津)閱讀如圖的程序框圖,若輸出s的值為-7,則判斷框內(nèi)可填寫()

      A.i3?

      B.i4?

      C.i5?

      D.i6?

      【解析】i=1,s=2-1=1;

      i=3,s=1-3=-2;

      i=5,s=-2-5=-7.所以選D.

      題型四 算法的循環(huán)結(jié)構(gòu)

      【例4】設(shè)計(jì)一個(gè)計(jì)算10個(gè)數(shù)的平均數(shù)的算法,并畫出程序框圖.

      【解析】算法步驟如下:

      第一步,令S=0.

      第二步,令I(lǐng)=1.

      第三步,輸入一個(gè)數(shù)G.

      第四步,令S=S+G.

      第五步,令I(lǐng)=I+1.

      第六步,若I10,轉(zhuǎn)到第七步,

      若I10,轉(zhuǎn)到第三步.

      第七步,令A(yù)=S/10.

      第八步,輸出A.

      據(jù)上述算法步驟,程序框圖如圖.

      【點(diǎn)撥】(1)引入變量S作為累加變量,引入I為計(jì)數(shù)變量,對于這種多個(gè)數(shù)據(jù)的處理問題,可通過循環(huán)結(jié)構(gòu)來達(dá)到;(2)計(jì)數(shù)變量用于記錄循環(huán)次數(shù),同時(shí)它的取值還用于判斷循環(huán)是否終止,累加變量用于輸出結(jié)果.

      【變式訓(xùn)練4】設(shè)計(jì)一個(gè)求12310的程序框圖.

      【解析】程序框圖如下面的圖一或圖二.

      圖一 圖二

      總結(jié)提高

      1.給出一個(gè)問題,設(shè)計(jì)算法時(shí)應(yīng)注意:

      (1)認(rèn)真分析問題,聯(lián)系解決此問題的一般數(shù)學(xué)方法;

      (2)綜合考慮此類問題中可能涉及的各種情況;

      (3)借助有關(guān)的變量或參數(shù)對算法加以表述;

      (4)將解決問題的過程劃分為若干個(gè)步驟;

      (5)用簡練的語言將各個(gè)步驟表示出來.

      2.循環(huán)結(jié)構(gòu)有兩種形式,即當(dāng)型和直到型,這兩種形式的循環(huán)結(jié)構(gòu)在執(zhí)行流程上有所不同,當(dāng)型循環(huán)是當(dāng)條件滿足時(shí)執(zhí)行循環(huán)體,不滿足時(shí)退出循環(huán)體;而直到型循環(huán)則是當(dāng)條件不滿足時(shí)執(zhí)行循環(huán)體,滿足時(shí)退出循環(huán)體.所以判斷框內(nèi)的條件,是由兩種循環(huán)語句確定的,不得隨便更改.

      3.條件結(jié)構(gòu)主要用在一些需要依據(jù)條件進(jìn)行判斷的算法中.如分段函數(shù)的求值,數(shù)據(jù)的大小關(guān)系等問題的算法設(shè)計(jì).

      11.2 基本算法語句

      典例精析

      題型一 輸入、輸出與賦值語句的應(yīng)用

      【例1】閱讀程序框圖(如下圖),若輸入m=4,n=6,則輸出a= ,i= .

      【解析】a=12,i=3.

      【點(diǎn)撥】賦值語句是一種重要的基本語句,也是程序必不可少的重要組成部分,使用賦值語句,要注意其格式要求.

      【變式訓(xùn)練1】(2010陜西)如圖是求樣本x1,x2,,x10的平均數(shù) 的程序框圖,則圖中空白框中應(yīng)填入的內(nèi)容為()

      A.S=S+xn B.S= S+xnn C.S=S+n D.S=S+ 1n

      【解析】因?yàn)榇瞬綖榍蠛停@然為S=S+xn,故選A.

      題型二 循環(huán)語句的應(yīng)用

      【例2】設(shè)計(jì)算法求112+123+134++199100的值.要求畫出程序框圖,寫出用基本語句編寫的程序.

      【解析】這是一個(gè)累加求和問題,共99項(xiàng)相加,可設(shè)計(jì)一個(gè)計(jì)數(shù)變量,一個(gè)累加變量,用循環(huán)結(jié)構(gòu)實(shí)現(xiàn)這一算 法.程序框圖如下圖所示:

      程序如下:

      s=0

      k=1

      DO

      s=s+1/(k* (k+1))

      k=k+1

      LOOP UNTIL k99

      PRINT s

      END

      【點(diǎn)撥】(1)在用WHILE語句和UNTIL語句編寫程序解決問題時(shí),一定要注意格式和條件的表述方法,WHILE語句是當(dāng)條件滿足時(shí)執(zhí)行循環(huán)體,UNTIL語句是當(dāng)條件不滿足時(shí)執(zhí)行循環(huán)體.

      (2)在解決一些需要反復(fù)執(zhí)行的運(yùn)算任務(wù),如累加求 和、累乘求積等問題中應(yīng)注意考慮利用循環(huán)語句來實(shí)現(xiàn).

      (3)在循環(huán)語句中,也可以嵌套條件語句,甚至是循環(huán)語句,此時(shí)需要注意嵌套的這些語句,保證語句的完整性,否則就會造成程序無法執(zhí)行.

      【變式訓(xùn)練2】下圖是輸出某個(gè)有限數(shù)列各項(xiàng)的程序框圖,則該框圖所輸出的最后一個(gè)數(shù)據(jù)是.

      【解析】由程序框圖可知,當(dāng)N=1時(shí),A=1;N=2時(shí),A=13;N=3時(shí),A=15,,即輸出各個(gè)A值的分母是以1為首項(xiàng)以2為公差的等差數(shù)列,故當(dāng)N=50時(shí),A=11+(50-1)2=199,即為框圖最后輸出的一個(gè)數(shù)據(jù).故填199.

      題型三 算法語句的實(shí)際應(yīng)用

      【例3】某電信部門規(guī)定:撥打市內(nèi)電話時(shí),如果通話時(shí)間3分鐘以內(nèi),收取通話費(fèi)0.2元,如果通話時(shí)間超過3分鐘,則超過部分以每分鐘0.1元收取通話費(fèi)(通話不足1分鐘時(shí)按1分鐘計(jì)算).試設(shè)計(jì)一個(gè)計(jì)算通話費(fèi)用的算法,要求寫出算法,編寫程序.

      【解析】我們用c(單位:元)表示通話費(fèi),t(單位:分鐘)表示通話時(shí)間,

      則依題意有

      算法步驟如下:

      第一步,輸入通話時(shí)間t.

      第二步,如果t3,那么c=0.2;否則c=0.2+0.1[t-2].

      第三步,輸出通話費(fèi)用c.

      程序如下:

      INPUT t

      IF t3 THEN

      c=0.2

      ELSE

      c=0.2+0.1*INT(t-2)

      END IF

      PRINT c

      END

      【點(diǎn)撥】在解決實(shí)際問題時(shí),要正確理解其中的算法思想,根據(jù)題目寫出其關(guān)系式,再寫出相應(yīng)的算法步驟,畫出程序框圖,最后準(zhǔn)確地編寫出程序,同時(shí)要注意結(jié)合題意加深對算法的理解.

      【變式訓(xùn)練3】(2010江蘇)下圖是一個(gè)算法流程圖,則輸出S的值是.

      【解析】n=1時(shí),S=3;n=2時(shí),S=3+4=7;n=3時(shí),S=7+8=15;n=4時(shí),S=15+24=31;n=5時(shí),S=31+25=63.因?yàn)?333,所以輸出的S值為63.

      總結(jié)提高

      1.輸入、輸出語句可以設(shè)計(jì)提示信息,加引號表示出來,與變量之間用分號隔開.

      2.賦值語句的賦值號左邊只能是變量而不能是表達(dá)式;賦值號左右兩邊不能對換,不能利用賦值語句進(jìn)行代數(shù)式計(jì)算,利用賦值語句可以實(shí) 現(xiàn)兩個(gè)變量值的互換,方法是引進(jìn)第三個(gè)變量,用三個(gè)賦值語句完成.

      3.在某些算法中,根據(jù)需要,在條件語句的THEN分支或ELSE分支中又可以包含條件語句.遇到這樣的問題,要分清內(nèi)外條件結(jié)構(gòu),保證結(jié)構(gòu)的完整性.

      4.分清WHILE語句和UNTIL語句的格式,在解決一些需要反復(fù)執(zhí)行的運(yùn)算任務(wù),如累加求和,累乘求積等問題中應(yīng)主要考慮利用循環(huán)語句來實(shí)現(xiàn),但也要結(jié)合其他語句如條件語句.

      5.編程的一般步驟:

      (1)算法分析;(2)畫出程序框圖;(3)寫出程序.

      11.3 算法案例

      典例精析

      題型一 求最大公約數(shù)

      【例1】(1)用輾轉(zhuǎn)相除法求840與1 764的最大公約數(shù);

      (2)用更相減損術(shù)求440與556的最大公約數(shù).

      【解析】(1)用輾轉(zhuǎn)相除法求840與1 764的最大公約數(shù):

      1 764=8402+84,

      840=8410+0.

      所以840與1 764的最大公約數(shù)是84.

      (2)用更相減損術(shù)求440與556的最大公約數(shù):

      556-440=116,

      440-116=324,

      324-116=208,

      208-116=92,

      116-92=24,

      92-24=68,

      68-24=44,

      44-24=20,

      24-20=4,

      20-4=16,

      16-4=12,

      12-4=8,

      8-4=4.

      所以440與556的最大公約數(shù)是4.

      【點(diǎn)撥】(1)輾轉(zhuǎn)相除法與更相減損術(shù)是求兩個(gè)正整數(shù)的最大公約數(shù)的方法,輾轉(zhuǎn)相除法用較大的數(shù)除以較小的數(shù),直到大數(shù)被小數(shù)除盡結(jié) 束運(yùn)算,較小的數(shù)就是最大公約數(shù);更相減損術(shù)是用兩數(shù)中較大的數(shù)減去較小的數(shù),直到所得的差和較小數(shù)相等為止,這個(gè)較小數(shù)就是這兩個(gè)數(shù)的最大公約數(shù).一般情況下,輾轉(zhuǎn)相除法步驟較少,而更相減損術(shù)步驟較多,但運(yùn)算簡易,解題時(shí)要靈活運(yùn)用.

      (2)兩個(gè)以上的數(shù)求最大公約數(shù),先求其中兩個(gè)數(shù)的最大公約數(shù),再用所得的公約數(shù)與其他各數(shù)求最大公約數(shù)即可.

      【變式訓(xùn)練1】求147,343,133的最大公約數(shù).

      【解析】先求147與343的最大公約數(shù).

      343-147=196,

      196-147=49,

      147-49=98,

      98-49=49,

      所以147與343的最大公約數(shù)為49.

      再求49與133的最大公約數(shù).

      133-49=84,

      84-49=35,

      49-35=14,

      35-14=21,

      21-14=7,

      14-7=7.

      所以147,343,133的最大公約數(shù)為7.

      題型二 秦九韶算法的應(yīng)用

      【例2】用秦九韶算 法寫出求多項(xiàng)式f(x)=1+x+0.5x2+0.016 67x3+0.041 67x4+0.008 33x5在x=-0.2時(shí)的值的過程.

      【解析】先把函數(shù)整理成f(x)=((((0.008 33x+0.041 67)x+0.166 67)x+0.5)x+1)x+1,

      按照從內(nèi)向外的順序依次進(jìn)行.

      x=-0.2,

      a5=0.008 33, v0=a5=0.008 33;

      a4=0.041 67, v1=v0x+a4=0.04;

      a3=0.016 67, v2=v1x+a3=0.008 67;

      a2=0.5, v3=v2x+a2=0.498 27;

      a1=1, v4=v3x+a1=0.900 35;

      a0=1, v5=v4x+a0=0.819 93;

      所以f(-0.2)=0.819 93.

      【點(diǎn)撥】秦九韶算法是多項(xiàng)式求值的最優(yōu)算法,特點(diǎn)是:

      (1)將高次多項(xiàng)式的求值化為一次多項(xiàng)式求值;

      (2)減少運(yùn)算次數(shù),提高效率;

      (3)步驟重復(fù)實(shí)施,能用計(jì)算機(jī)操作.

      【變式訓(xùn)練2】用秦九韶算法求多項(xiàng)式f(x)=8x7+5x6+3x4+2x+1當(dāng)x=2時(shí)的值為.

      【解析】1 397.

      題型三 進(jìn)位制之間的轉(zhuǎn)換

      【例3】(1)將101 111 011(2)轉(zhuǎn)化為十進(jìn)制的數(shù);

      (2)將53(8)轉(zhuǎn)化為二進(jìn)制的數(shù).

      【解析】(1)101 111 011(2)=128+027+126+125+124+123+022+121+1=379.

      (2)53(8)=581+3=43.

      所以53(8)=101 011(2).

      【點(diǎn)撥】將k進(jìn)制數(shù)轉(zhuǎn)換為十進(jìn)制數(shù),關(guān)鍵是先寫成冪的積的形式再求和,將十進(jìn)制數(shù)轉(zhuǎn)換為k進(jìn)制數(shù),用除k取余法,余數(shù)的書寫是由下往上,順序不能顛倒,k進(jìn)制化為m進(jìn)制(k,m10),可以用十進(jìn)制過渡.

      【變式訓(xùn)練3】把十進(jìn)制數(shù)89化為三進(jìn)制數(shù).

      【解析】具體的計(jì)算方法如下:

      89=329+2,

      29=39+2,

      9=33+0,

      3=31+0,

      1=30+1,

      所以89(10)=10 022(3).

      總結(jié)提高

      1.輾轉(zhuǎn)相除法和更相減損術(shù)都是用來求兩個(gè)數(shù)的最大公約數(shù)的方法.其算法不同,但二者的原理卻是相似的,主要區(qū)別是一個(gè)是除法運(yùn)算,一個(gè)是減法運(yùn)算,實(shí)質(zhì)都是一個(gè)遞推的過程.用秦九韶算法計(jì)算多項(xiàng)式的值,關(guān)鍵是正確的將多項(xiàng)式改寫,然后由內(nèi)向外,依次計(jì)算求解.

      2.將k進(jìn)制數(shù)轉(zhuǎn)化為十進(jìn)制數(shù)的算法和將十進(jìn)制數(shù)轉(zhuǎn)化為k進(jìn)制數(shù)的算法操作性很強(qiáng),要掌握算法步驟,并熟練轉(zhuǎn)化;要熟練應(yīng)用除基數(shù),倒取余,一直除到商為0.

    【高三理科數(shù)學(xué)算法初步復(fù)習(xí)教案】相關(guān)文章:

    高三數(shù)學(xué)的復(fù)習(xí)教案03-19

    小數(shù)的初步認(rèn)識教案參考03-20

    《減法的初步認(rèn)識》的教案(精選7篇)10-12

    物態(tài)變化復(fù)習(xí)教案03-19

    語文寫字復(fù)習(xí)教案03-19

    《乘法的初步認(rèn)識》教案(通用6篇)02-25

    關(guān)于認(rèn)識自我復(fù)習(xí)教案03-20

    整式的乘法小結(jié)與復(fù)習(xí)教案03-20

    高三數(shù)學(xué)教學(xué)反思103-19

    關(guān)于高三復(fù)習(xí)備考的調(diào)研報(bào)告(精選10篇)06-09

    用戶協(xié)議