欧美精品手机一级在线播放,中文字幕在线欧美日韩,欧美精品中文字幕亚洲专区,国产免费观看网站

    <mark id="hrvb1"><strong id="hrvb1"></strong></mark>
  • <td id="hrvb1"></td>

    六年級(jí)數(shù)學(xué)《查表計(jì)算教案》教案設(shè)計(jì)

    時(shí)間:2021-06-22 17:38:28 教案 我要投稿

    六年級(jí)數(shù)學(xué)《查表計(jì)算教案》教案設(shè)計(jì)

      教學(xué)內(nèi)容:查表計(jì)算。(P.10頁(yè)的例8和“做一做”,練習(xí)三第9-12題。)

    六年級(jí)數(shù)學(xué)《查表計(jì)算教案》教案設(shè)計(jì)

      教學(xué)要求:使學(xué)生了解查表計(jì)算的實(shí)際意義和用途,學(xué)會(huì)用查表的方法解決一些生活中簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

      教學(xué)重點(diǎn):用查表法求總價(jià)。

      教學(xué)難點(diǎn):正確地利用表中的數(shù)據(jù)計(jì)算出所需的總價(jià)。

      教學(xué)用具:投影片若干張。

      課前準(zhǔn)備:了解大米的單價(jià)。

      教學(xué)過(guò)程:

      一、激發(fā):

      1、口算:P.12頁(yè)11題。

      0.2×0.50.27-0.20.8×0.7

      4.5×31.5×0.40.05×1.6

      7.2+2.80.93×1000.06×0.9

      師抽卡片,生寫(xiě)結(jié)果,集體訂正。

      2、填空。

     、10倍是()。

      2.237擴(kuò)大100倍是()。

      1000倍是()。

     、10倍是()。

      41.29縮小100倍是()。

      1000倍是()。

      ⑶每千克面粉的價(jià)錢是2.14元,2千克、3千克、4千克和5千克面粉的總價(jià)分別是()元、()元、()元和()元。

      2、揭示課題:在實(shí)際生活中,遇到物品的單價(jià)固定,數(shù)量經(jīng)常變化,而要迅速求出總價(jià)時(shí),可以用查表的方法。你想知道怎樣查表計(jì)算嗎?這節(jié)課我們學(xué)習(xí)用“查表計(jì)算”的方法求總價(jià)。(板書(shū)課題:查表計(jì)算)。

      二、嘗試:

      1、投影出示例8:下面是每千克2.14元的面粉售價(jià)表。

      數(shù)量

     。ㄇЭ耍

      1

      2

      3

      4

      5

      6

      7

      8

      9

      總價(jià)(元)

      2.14

      4.28

      6.42

      8.56

      10.70

      12.84

      14.98

      17.12

      19.26

      2、學(xué)會(huì)看售價(jià)表:從圖上你了解了什么?(從題里知道購(gòu)買面粉每千克單價(jià)不便,所以表里第一行數(shù)量即千克數(shù),第二行總價(jià)是元數(shù)。表中面粉的千克數(shù)和面粉的總價(jià)是對(duì)應(yīng)的。如:1千克的'總價(jià)是2.14元,2千克的總價(jià)是4.28元......)

      3、查表計(jì)算。

      (1)20千克、30千克、50千克、100千克、400千克和3000千克的總價(jià)分別是()元、()元、()元、()元、()元和()元。

      (2)0.6千克、0.8千克和0.09千克的總價(jià)分別是()元、()元和()元。

      (3)說(shuō)說(shuō)你是利用什么規(guī)律能很快查表算出上面各題的結(jié)果的?

      4、示范:查表算出25千克面粉的總價(jià)是多少元?

     、抛寣W(xué)生分組討論。

      ⑵指幾名學(xué)生講講他們是怎樣查表計(jì)算的。

      ⑶根據(jù)學(xué)生的回答板書(shū)比較簡(jiǎn)單合理的。(強(qiáng)調(diào)格式)

      板書(shū):42.8......20千克面粉的總價(jià)

      十10.7......5千克面粉的總價(jià)

      53.5......25千克面粉的總價(jià)

      4.28×10+10.7=53.5(元)

      答:25千克面粉的總價(jià)是53.5元。

      思路:把25千克分成20千克和5千克,20千克面粉的總價(jià)是42.8元,5千克面粉的總價(jià)是10.7元,合起來(lái)就是25千克面粉的總價(jià)53.5元。

      5、示范后練習(xí):P.10頁(yè)做一做:查表計(jì)算27千克、16.5千克面粉的總價(jià)。

      (1)學(xué)生獨(dú)立查表計(jì)算。

     。2)師輔導(dǎo)有困難的學(xué)生,集體訂正時(shí)讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己的想法。

      6、查表時(shí),如果超過(guò)表內(nèi)千克數(shù),該怎么辦?

      三、運(yùn)用

      1、下面是一種花布的售價(jià)表。

      數(shù)量

      (米)

      學(xué)生獨(dú)立查表計(jì)算。集體訂正時(shí)可重點(diǎn)說(shuō)一說(shuō)大家是怎樣算3.6米花布的總價(jià)的。

      2、P.12頁(yè)12題:一只梅花鹿高1.46米,一只長(zhǎng)頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比長(zhǎng)頸鹿矮多少米?

      學(xué)生獨(dú)立解答后集體訂正。

      四、體驗(yàn):

      誰(shuí)能小結(jié)一下今天的學(xué)習(xí)內(nèi)容及方法?

      五、作業(yè):

      P.12頁(yè)10題。

    【六年級(jí)數(shù)學(xué)《查表計(jì)算教案》教案設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

    查表計(jì)算五年級(jí)數(shù)學(xué)教案10-07

    數(shù)學(xué)用計(jì)算器計(jì)算教案設(shè)計(jì)06-17

    六年級(jí)數(shù)學(xué)《面積計(jì)算》教案設(shè)計(jì)10-08

    數(shù)學(xué)計(jì)算的教案08-08

    液體壓強(qiáng)的計(jì)算教案設(shè)計(jì)06-29

    熱量的計(jì)算精品教案設(shè)計(jì)04-14

    《估算與精確計(jì)算》的教案設(shè)計(jì)07-05

    簡(jiǎn)單的時(shí)間計(jì)算的教案設(shè)計(jì)07-13

    數(shù)學(xué)教案設(shè)計(jì)07-05