欧美精品手机一级在线播放,中文字幕在线欧美日韩,欧美精品中文字幕亚洲专区,国产免费观看网站

    <mark id="hrvb1"><strong id="hrvb1"></strong></mark>
  • <td id="hrvb1"></td>

    二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計

    時間:2022-03-22 17:08:50 教學(xué)設(shè)計 我要投稿

    二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計(精選6篇)

      作為一名教職工,常常需要準(zhǔn)備教學(xué)設(shè)計,編寫教學(xué)設(shè)計有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時間。那要怎么寫好教學(xué)設(shè)計呢?下面是小編幫大家整理的二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計,希望能夠幫助到大家。

    二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計(精選6篇)

      二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計 篇1

      教學(xué)內(nèi)容:

      解決問題

      教材第42頁內(nèi)容

      教法設(shè)計:自主學(xué)習(xí),探究,小組合作

      教具準(zhǔn)備:小黑板等

      學(xué)習(xí)目標(biāo):

      通過解決具體問題的過程,進一步體會乘除法的意義,并感受數(shù)量關(guān)系中蘊含的數(shù)學(xué)規(guī)律。

      學(xué)習(xí)過程:

      一、情景導(dǎo)入

      板書課題:解決問題

      二、出示目標(biāo):通過解決具體問題的過程,進一步體會乘除法的意義,并感受數(shù)量關(guān)系中蘊含的數(shù)學(xué)規(guī)律。

      三、自學(xué)指導(dǎo):

      打開數(shù)學(xué)課本42頁,看圖,看文字并思考:

      1、從圖中你獲得了哪些信息?

      2、要求56元可以買幾個地球儀,還需要知道什么條件?

      3、怎樣列式解答呢?

      4、為什么用除法?

      5、解答正確嗎?

     。5分鐘后進行檢查自學(xué)效果)

      四、先學(xué)

      1學(xué)生在老師指導(dǎo)下看書自學(xué),老師巡視。

      2、檢查自學(xué)情況

      同學(xué)們學(xué)習(xí)的很認真,下面比一比誰能做對檢測題。

      檢測環(huán)節(jié):

      出示主題圖

      提問:(1)找學(xué)生回答自學(xué)指導(dǎo)中的問題。

     。ㄒ舐曇繇懥,其余學(xué)生認真聽,發(fā)現(xiàn)錯誤舉手更正。)

      (2)2名學(xué)生板演,完成P42頁“想一想”指名學(xué)生板演。

     。3)2名同學(xué)板演43頁練習(xí)九第1題

      (要求:字體工整,板演的同學(xué)把字寫得大一些,下面的學(xué)生坐姿端正。)

      五、后教

      1、請學(xué)生上臺更正,并指出對錯。

      2、合作提升

      討論:你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并說一說自己的解題方法

      六、課堂小結(jié)這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你們有什么收獲?找學(xué)生說一說。

      七、當(dāng)堂訓(xùn)練

      必做題:1、÷=÷=

      表示把()平均分成()份,表示()里面有()

      每份是()。個()。

      2、63÷7=56÷8=72÷9=

      口訣:口訣:口訣:

      2、一根28米

      長的繩子,每7米截成一段,可以分成幾段?

      3、一本書玲玲看了8天,共看了72頁,平均每天看了多少頁?

      選做題:小明和8個同學(xué)去公園玩,買門票花了72元,一張門票多少元?

      八、抽查清

      完成課本P43頁第4題。

      九、作業(yè)布置

      必做題:課本練習(xí)九第6、8、9題。

      選做題:課本練習(xí)九第5、7題。

      十、板書設(shè)計:

      解決問題

      56÷8=7(個)

      口答:56元可以買7個地球儀。

      二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計 篇2

      教學(xué)目標(biāo):

      1通過觀察、操作活動,引導(dǎo)學(xué)生在具體情境中感受“平均分”,在分東西的實踐活動中建立“平均分”的概念,理解“平均分”的含義。

      2讓學(xué)生經(jīng)歷“平均分”的過程,在具體情境與實踐活動中明確“平均分”的含義,掌握“平均分”物品的幾種不同方法。

      3通過學(xué)生具體操作平均分,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣,培養(yǎng)學(xué)生的合作意識與實踐能力。通過教學(xué)向?qū)W生滲透人人平等的思想。

      教學(xué)重點:

      經(jīng)歷“平均分”的過程,感知“平均分”的概念,掌握“平均分”物品的幾種不同方法。

      教學(xué)難點:

      明確“平均分”的含義,初步形成“平均分”的表象,掌握“平均分”的方法。

      教具、學(xué)具準(zhǔn)備:

      多媒體課件、6個圓片、18根小棒、10個小正方體等。

      教學(xué)過程:

      一、情境導(dǎo)入,認識平均分

      1.師:同學(xué)們知道現(xiàn)在是什么季節(jié)嗎?(春天)春天到了,柳樹醒了,各種鮮花盛開,在這樣的好天氣里,光明小學(xué)二(1)班的同學(xué)準(zhǔn)備去參觀科技園。我們一起去看看他們都準(zhǔn)備了哪些物品。(課件出示主題圖),你看了這幅圖,你想說什么?

      讓學(xué)生自由說一說。

      2.這些小朋友在分糖果的時候出現(xiàn)了一點小麻煩,我們來幫幫他們可以嗎?(課件出示分糖果要求),“把6塊糖果分成3份,分一分”。讓學(xué)生拿出學(xué)具6個圓片代替糖果動手分一分,分完以后小組內(nèi)交流分的方法,看哪個小組的分法多。

      學(xué)生活動教師巡視;顒雍笕嘟涣鞣值姆椒ā#ㄐ〗M成員上展臺前演示本組分的方法)

      生①:1/5

      生②:2/4

      生③:3/3

      3.我們?nèi)タ纯垂饷餍W(xué)二(1)班的小朋友是怎么分的?我們的分法和他們分法一樣?(課件出示教材第8頁分糖果圖)這三種分法,你喜歡哪種分法?為什么?

      學(xué)生自由說,引發(fā)對“平均分”的關(guān)注。

      4.師:像這樣每份分得同樣多,叫做平均分。(板書課題)

      5.完成“做一做”第1題。哪些分法是平均分?在括號里畫“√”。

      學(xué)生獨立在書上完成,匯報時要求學(xué)生要說清楚為什么是或不是平均分。

      6.練習(xí):“做一做”第2題。一共有()片楓葉,每()片一份,平均分成了()份。

      師:一共有幾片楓葉?你是怎么知道的?(學(xué)生可能1個1個地數(shù),可能3個3個地數(shù),也可能用乘法口訣四四十六得到結(jié)果。)是平均分嗎?每幾個一份?平均分成了幾份?(讓學(xué)生走上講臺指著屏幕說,弄清楚“平均分”“每份”“幾份”的概念。)

      二、自主探索,辨析平均分

      1.談話引出例2。

      師:我們剛剛幫助二(1)班的同學(xué)把6塊糖果平均分成了3份,每份分得了2塊。他們還準(zhǔn)備把18個橘子平均分成6份,每份能分到幾個呢?請同學(xué)們用小棒代替橘子幫他們分一分?

      用小棒代表橘子,小組討論,分一分。

      (1)討論分配方案。突出分橘子時“應(yīng)該每份同樣多”。

     。2)學(xué)生動手實踐,分一分。(老師巡視參與活動)

     。3)小組選代表到臺前展示分橘子的方法。

     。4)教師用課件一一演示三種分橘子的方法。強調(diào)三種分法不同,但結(jié)果是一樣的。

      2.鞏固“平均分”的方法。

     。1)完成教材第9頁的“做一做”。

     、僮x題、明確題意,指名學(xué)生說說“平均分成2份”是什么意思?(把10盒酸奶分成份,每份的酸奶盒數(shù)同樣多)

     、诓僮鳎河10個正方體代替酸奶,動手分一分。教師注意巡視并參與學(xué)生活動,鼓勵學(xué)生用不同的方法進行平均分。

     、弁阑ハ嘟涣,邊操作邊口頭表述:把10盒酸奶平均分,分成2份,每份有5盒酸奶。

     、苤付澄粚W(xué)生到展臺前匯報分酸奶的方法。

     、萁處熡谜n件驗證平均分的結(jié)果。

     。2)同學(xué)們分得真好,你們能像這樣,把剛才分食品的過程說一說嗎?教師先說一個例子,然后指定學(xué)生說。(如:把18個橘子平均分分成6份,每份有3個;把6顆糖果平均分成3份,每份有2顆……)

      三、運用拓展,理解平均分

      1.完成教材11頁練習(xí)二第一題。

     。1)學(xué)生獨立完成。

     。2)同桌交流做法和想法。(說清楚為什么選擇這個答案?)

     。3)全班匯報交流,重點甄別第2和第3種分法,同樣是“平均分”,為什么第3種分法不對,引導(dǎo)學(xué)生區(qū)分“每份”“幾份”的概念。(第1種分法,突出是4份,但沒有平均分;第3題是平均分,但只是分給2個小朋友——份數(shù)、每份沒分清)。

      2.練習(xí)二第2題。

     。1)明確題目要求。

     。2)獨立畫在書上,集體訂正。

      (3)課件演示驗證。

      3.練習(xí)二第3題。

     。1)學(xué)生自己讀題,自己動手分一分,填一填。

     。2)集體訂正時說說分的過程和結(jié)果。

     。3)課件演示驗證。

      4.聯(lián)系生活實際:列舉生活中哪些方面用到平均分的知識。

      四、歸納總結(jié),回味平均分

      學(xué)生談?wù)劚竟?jié)課的收獲,平均分時要注意什么?

      板書設(shè)計:

      平均分

      每份分得同樣多,叫平均分。

      把6塊糖平均分成3份,每份2塊。

      把18個橘子平均分成6份,每份幾個?

      二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計 篇3

      教學(xué)目標(biāo):

      1、讓學(xué)生在具體的情境中體會除法運算的含義,用2—6的乘法口訣求商的方法及解決問題。

      2、會讀、寫除法算式,知道除法算式各部分的名稱

      3、培養(yǎng)學(xué)生認真觀察、獨立思考等良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣

      教學(xué)重難點:用2—6的乘法口訣求商的方法及解決問題。

      教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情景,引入談話

      1、口算練習(xí)(開火車)

      2、師:同學(xué)們,想一想,我們前幾天學(xué)過了哪些數(shù)學(xué)知識?

      這節(jié)課我們就一起對表內(nèi)除法這部分知識進行整理和復(fù)習(xí)。

      二、合作交流,探求新知

     。ㄒ唬┯2—6的乘法口訣求商

      師出示一道乘法算式:12÷3=

      提問:看到這道算式你想到了什么?

      追問:為什么12÷3=4,你怎么知道的?(引出乘法口訣。)

      1、小組比賽背乘法口訣。

      2、同桌互考口訣,補充口訣。

      3、根據(jù)口訣寫一道乘法算式和兩道除法算式。

      追問:任何一句口訣都能寫出兩道除法算式對嗎?

      引出特殊乘法口訣,并引導(dǎo)學(xué)生按順序匯報特殊乘法口訣。如:二二得四、三三得九、四四十六……

     。ǘ┏ㄋ闶礁鞑糠值拿Q

      師:看到12÷3=4這道算式你還想到了什么?

      引出除法算式各部分的名稱。(被除數(shù)、除數(shù)、商)

     。ㄈ┏ㄟ\算的含義及解決問題

      看算式12÷3=4,利用學(xué)具擺一擺,你發(fā)現(xiàn)了什么?

      擺學(xué)具的形式:

      1、自己先擺一擺

      2、同桌合作擺

      3、指名板演

      引出除法運算的含義

      練習(xí)題

      1、看圖列算式

      說一說是怎么想到?怎么算的?

      2、解決問題

      想一想,為什么這樣做?

      三、回顧全課,總結(jié)提高

      這節(jié)課你有什么收獲?

      二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計 篇4

      教學(xué)內(nèi)容:教材第37、38頁例1及相應(yīng)的練習(xí)。

      教學(xué)目標(biāo):

      1、讓學(xué)生經(jīng)歷用7、8的乘法口訣求商的過程,理解用乘法口訣求商的算理,掌握用乘法口訣求商的一般方法。

      2、借助矩形模型使學(xué)生進一步感受乘法與除法間的關(guān)系。

      3、初步學(xué)會運用遷移的方法進行探究,體驗成功的樂趣。

      目標(biāo)分析:

      本課教學(xué)目標(biāo)是學(xué)生在掌握了用2~6的乘法口訣求商的的方法的基礎(chǔ)上,能通過知識的遷移、比較和推理,自主探究用7、8的口訣求商的方法。

      教學(xué)重點:掌握用乘法口訣求商的一般方法。

      教學(xué)難點:理解用乘法口訣求商的算理。

      教學(xué)準(zhǔn)備:課件、數(shù)字卡片、算式卡片等。

      教學(xué)過程:

      一、激活經(jīng)驗,復(fù)習(xí)鋪墊

     。ㄒ唬⿴熒诱f口訣。

      以教師提問學(xué)生搶答的形式引導(dǎo)學(xué)生回顧7、8的乘法口訣。

     。ǘ┥献饔每谠E。(課件出示)

      1、填出括號內(nèi)的數(shù),并說說用了哪句口訣。

      3×()=21()×6=48

      7×7=()8×8=()

      2、將12個桃子平均分給4只小猴,每只小猴分得多少個?

      (1)學(xué)生討論方法:用除法列式。

     。2)學(xué)生匯報想法:用“三四十二”的口訣計算。

     。ㄈ┙沂菊n題。今天學(xué)習(xí)用7、8的乘法口訣求商。

      【設(shè)計意圖:梳理已學(xué)的知識,激活已有的經(jīng)驗,為學(xué)生進一步探究奠定堅實的基礎(chǔ)!

      二、激發(fā)興趣,情境展開

     。ㄒ唬┮龑(dǎo)觀察,提取信息。

      1、課件出示主題圖:歡樂的節(jié)日

      2、學(xué)生觀察,交流信息。

     。1)做了一些小旗要掛在教室里。

     。2)做了49顆星,分給7個小組。

     。ǘ└鶕(jù)信息,提出問題。

      1、學(xué)生討論發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)問題。

      2、指名回答。(問題預(yù)設(shè))

     。1)做了多少面旗子?它們是怎樣掛的呢?

      (2)星星每組分幾顆?

      【設(shè)計意圖:充分利用主題圖,讓學(xué)生經(jīng)歷從情境中發(fā)現(xiàn)信息、提出問題的過程。既激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,又為新知的構(gòu)建搭建了橋梁!

      三、類比遷移,建構(gòu)方法

      (一)引導(dǎo)解決掛小旗的情境問題。

      1、課件出示例1情境圖:

      學(xué)生說說看到的信息:8行旗子,每行7面。

      2、學(xué)生回答:怎樣很快知道共有多少面旗子?

     。1)算一算:學(xué)生列式計算共有多少面旗子。如:7×8=56或8×7=56。

     。2)想一想:你是怎樣計算出結(jié)果的,也就是用了哪句口訣。

      3、改變條件并探究。

      結(jié)合情境圖,教師提問:如果我們做了56面旗子,要掛8行,每行掛幾面?

     。1)數(shù)一數(shù):引導(dǎo)學(xué)生觀察情境圖,發(fā)現(xiàn)每行7面。

     。2)算一算:根據(jù)除法意義,引導(dǎo)學(xué)生列式。(56÷8)

      (3)說一說:怎樣求商,匯報交流想法。(用七八五十六的口訣)

      結(jié)合情境圖,引導(dǎo)學(xué)生提問:如果我們做了56面旗子,每行掛7面,可以掛幾行?

     。1)學(xué)生獨立解決。

     。2)反饋各自想法。

      4、引導(dǎo)比較,提煉方法

     。1)比較:兩道除法算式的計算過程。

     。2)提煉:用七八五十六的口訣可以解決這兩道除法計算。

     。ǘ┳灾鹘鉀Q分星星的情境問題。

      1、課件出示:我們做了49顆星星,平均分給7個小組。每組分了多少顆?

      2、獨立完成。

      3、學(xué)生列式計算:49÷7=7

      4、學(xué)生比較小結(jié):用七七四十九的口訣只能寫一道除法算式,因為寫出的除數(shù)和商相同。

      5、學(xué)生舉例:哪些口訣只能寫一道除法算式。

      【設(shè)計意圖:通過三個情境問題的解決,引導(dǎo)學(xué)生經(jīng)歷用7、8的乘法口訣求商方法的形成過程。在比較中讓學(xué)生更好地理解乘法與除法的聯(lián)系,體會一道乘法算式有的能改成兩道除法算式,有的只能改成一道除法算式。同時在教學(xué)中體現(xiàn)由扶到放的過程,引導(dǎo)學(xué)生利用知識遷移的獨立探究!

      四、實踐應(yīng)用,內(nèi)化提升

     。ㄒ唬┗A(chǔ)應(yīng)用。

      1、計算。

      以學(xué)生獨立計算的形式完成教材第38頁“做一做”第1、2題。

      2、開火車。

      以學(xué)生開火車的形式完成教材第38頁“做一做”第3題。學(xué)生說答案,并說說所用的.口訣。

      (二)游戲提升。

      1、送小鳥回家。

      卡片分房子和小鳥兩類,房子卡片上有4、5、6、7、8等數(shù)字,小鳥卡片有算式,讓學(xué)生算好商后走到相應(yīng)的房子旁邊。

      2、拓展延伸。

      剩下7號和8號房子沒有小鳥飛進去,哪些小鳥能住進來?請分別說出商是7和8的除法算式。

      【設(shè)計意圖:練習(xí)分了兩個層次,旨在讓學(xué)生在活動中應(yīng)用,在游戲中理解。鞏固求商的方法,形成一定的運算能力!

      五、全課總結(jié),暢談收獲

      說說這節(jié)課你有什么收獲?

      二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計 篇5

      教學(xué)內(nèi)容:教材第42頁例3及相應(yīng)的練習(xí)。

      教學(xué)目標(biāo):

      1.根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,會用除法解決與此相關(guān)的實際問題。

      2.經(jīng)歷解決問題的全過程,會選擇有效信息來分析數(shù)量關(guān)系,積累解決問題的方法和經(jīng)驗,提高解決問題的能力。

      3.在合作探究、解決問題中,建立用除法解決問題的模型,深化對除法意義的理解。

      4.感受數(shù)學(xué)知識的內(nèi)在聯(lián)系,體會數(shù)學(xué)知識的應(yīng)用價值,體驗數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的樂趣。

      目標(biāo)分析:

      學(xué)生掌握了用口訣求商的方法后,通過本課的學(xué)習(xí),能進一步運用除法知識解決一些實際問題。在解決的過程中,懂得信息的整理,數(shù)據(jù)的分析,模型的建構(gòu),充分感受乘法和除法的內(nèi)在聯(lián)系。

      教學(xué)重點:會選擇有效信息解決諸如單價、數(shù)量、總價數(shù)量關(guān)系的實際問題。

      教學(xué)難點:建立用除法解決問題的模型。

      教學(xué)準(zhǔn)備:課件、小棒等

      教學(xué)過程:

      一、以舊引新,激活經(jīng)驗

      課件出示:

      (一)分一分,算一算。

      列式:()÷()=()

     。ǘ┤σ蝗,列一列。

      列式:()÷()=()

      【設(shè)計意圖:設(shè)計兩組復(fù)習(xí)題,直觀形象地激活學(xué)生已有的認知經(jīng)驗。旨在把兩種模型:一是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少;二是求一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù)。通過復(fù)習(xí)做好鋪墊,凸顯新舊知識的內(nèi)在聯(lián)系!

      二、創(chuàng)設(shè)情境,自主探究

     。ㄒ唬┝私庑畔,明確問題。

      1.課件出示例3情境圖。

      2.引導(dǎo)學(xué)生看圖:圖中有哪些物品,物品下面的數(shù)據(jù)是什么意思?你還有什么發(fā)現(xiàn)?(小汽車的價錢沒有給出)

      3.交流獲取信息:一只玩具熊6元,一個地球儀8元,一個皮球9元。

      4.明確所求問題:56元可以買幾個地球儀?

     。ǘ┓治鰡栴},探究方法。

      1.選擇信息,引發(fā)思考。

     。1)要求56元能買幾個地球儀?必須知道什么信息?(一個地球儀8元)

      (2)怎樣解答?請你動手擺一擺、畫一畫。

      2.動手操作,匯報交流。

     。1)擺一擺。

      同桌合作:用56根小棒表示56元錢,8根可以買一個地球儀。擺擺看,可以買幾個?

     。2)畫一畫。

      在紙上畫56個圓圈表示56元錢,8個一組,看看能圈幾組?

      3.分析問題,領(lǐng)悟解法。

     。1)想一想。

      求56元可以買8元一個的地球儀,能買幾個?也就是求什么?(56元里面有幾個8元?)

     。2)列一列。

      解決這樣的問題,可以用什么方法呢?讓學(xué)生嘗試列式:56÷8=7(個)。

     。ㄈ┗仡櫃z驗,建構(gòu)模型。

      1.檢驗結(jié)果。

     。1)教師質(zhì)疑:現(xiàn)在求出可以買7個地球儀,怎樣知道是否正確?你是怎么想的?

     。2)學(xué)生檢驗:一個地球儀8元,7×8=56(元)

      2.整理過程。

      結(jié)合主題圖,梳理解決問題的一般步驟:先明確問題,再選擇有用信息,然后分析數(shù)量關(guān)系,探究解決方法,最后檢驗。

      3.點明課題。

      (四)嘗試應(yīng)用,內(nèi)化方法。

      1.教材第42頁“想一想”。

     。1)自主分析信息和問題。(可以圈一圈、畫一畫)

     。2)學(xué)生列式并匯報想法。(為什么用除法計算?)

      2.根據(jù)例3情境圖提出其他數(shù)學(xué)問題并解答。問題預(yù)設(shè):

      (1)30元能買幾個玩具熊?

     。2)36元能買幾個皮球?

     。3)買4個玩具熊要花多少元?

      【設(shè)計意圖:引導(dǎo)學(xué)生動手操作,滲透數(shù)形結(jié)合的思想,形象地理解單價、數(shù)量和總價三者間的關(guān)系。然后讓學(xué)生獨立解決“想一想”的問題,更有效地促進學(xué)生內(nèi)化吸收,建立用除法解決問題的模型。同時,增強學(xué)生自主參與的意識!

      三、練習(xí)鞏固,深化理解

     。ㄒ唬┗A(chǔ)樂園。

      1.教材第43頁第2題和第3題。學(xué)生列式、驗證,并匯報用哪句口訣。

      2.改變條件,解決問題。(課件出示)

     。1)電影院搞優(yōu)惠促銷,42元能買7張票,每張電影票多少元?

     。2)一根28米的繩子,如果平均分成7段,每段長多少米?

     。ǘ┚C合應(yīng)用。(課件出示)

      一個手指滑板6元,劉明帶的錢正好能買4個。如果他想用這些錢正好買3枝同樣的鋼筆,每枝鋼筆多少元?

      【設(shè)計意圖:設(shè)計兩個層次的練習(xí),不僅讓學(xué)生靈活運用除法解決一些實際問題,還讓學(xué)生綜合應(yīng)用所學(xué)乘除法知識,體會乘除法之間的聯(lián)系,培養(yǎng)解決問題的能力,從而體驗成功的樂趣!

      四、全課總結(jié),暢談收獲

      談?wù)勥@節(jié)課有什么收獲?

      二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計 篇6

      教學(xué)目標(biāo)

      1、根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中的簡單的問題。

      2、通過獨立探索,小組合作的方式學(xué)習(xí),進一步加強對運用口訣計算除法的掌握。

      3、調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

      4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養(yǎng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

      教學(xué)重點

      運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。

      教學(xué)難點

      獲取有價值的信息解決問題

      教學(xué)準(zhǔn)備

      多媒體課件

      教學(xué)過程

      一、復(fù)習(xí)舊知

      同學(xué)們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認識,這個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學(xué),他希望和大家一起學(xué)習(xí),希望你們能喜歡他!

      他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:

      1、12里面有幾個6?

      2、把20平均分成5份,每份是多少?

      (要求學(xué)生將算式和得數(shù)寫在答題紙上,點名學(xué)生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)

      教師根據(jù)學(xué)生的回答進行總結(jié):1題是求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。

      這兩個小題都是用除法進行計算,這節(jié)課我們就用除法解決生活中的實際問題。

      二、情景引入,明確問題

      小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?

     。ń處熣故42頁的主題圖)

      師:同學(xué)們,仔細觀察圖片,你們知道了什么?

      預(yù)設(shè):看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

      圖片里提出一個什么問題?

      預(yù)設(shè):56元可以買幾個地球儀。

      師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?

      預(yù)設(shè):需要知道一個地球儀是8元。

      三、合作探索,解決問題

      師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。

     。▽W(xué)生進行分組討論)

      小組匯報,預(yù)設(shè):用除法,因為是56里有幾個8,所以用除法。

      師:怎樣列式呢?

      56÷8(教師板書)

      師:我們想哪句口訣,得數(shù)是多少,單位名稱是什么?

      預(yù)設(shè):想七八五十六,所以得數(shù)是7,單位名稱是個(教師板書)

      大家看到這是用除法解決實際生活中關(guān)于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢數(shù),8元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7是個數(shù),叫做數(shù)量,誰能根據(jù)算式,說說這三個名稱之間的關(guān)系?

      預(yù)設(shè):總的價錢÷單個的價錢=數(shù)量

      師:到了這里,這道題并沒有結(jié)束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?

      預(yù)設(shè):檢查

      師:我們一般用乘法檢驗除法。

      師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發(fā)現(xiàn)了嗎?

      預(yù)設(shè):小汽車的價錢還不知道。

      現(xiàn)在我們就來解決這個問題。

      想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?

      自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。

      點名同學(xué)說說自己的想法:預(yù)設(shè):把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)

      師,在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數(shù)量嗎?

      預(yù)設(shè):24是總的價錢,6輛是數(shù)量,4元是單個的價錢。

      師:誰來根據(jù)算式說說這三個名稱之間的其他關(guān)系?

      預(yù)設(shè):總的價錢÷數(shù)量=單個的價錢

      師:你算的對嗎?怎樣檢驗?

      四、當(dāng)堂訓(xùn)練,強化訓(xùn)練

      小聰已經(jīng)學(xué)會了,你們學(xué)會了嗎?

      1、學(xué)校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個人?

     。ㄟ@道題考察學(xué)生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)

      2、

     。1)買6副手套,一共需要多少錢?

     。2)用36元錢可以買幾個茶杯?

      (3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?

     。ㄆ渲2、3兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數(shù)量,單價之間的關(guān)系)

      師:這道題還有一個第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?

      第4小題讓學(xué)生們同桌討論,一問一答。點名3到5組回答

      師。

      師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?

     。5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?

      我們做了這么多的解決問題,你發(fā)現(xiàn)了嗎,都是我們列式來解決,現(xiàn)在我這里有幾個算式,你能根據(jù)實際情況說幾個題嗎?5×3=15和36÷9=4

      五、課堂總結(jié),知識提升

      這節(jié)課結(jié)束了,你們都學(xué)會了什么?

      作業(yè):練習(xí)九第2題和第3題

      同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。

      教學(xué)板書

      解決問題

      56÷8=7(個)24÷6=4(元)

      謝謝大家!

      教學(xué)反思:

      這節(jié)課是用除法解決實際生活中的問題,使學(xué)生進一步的理解和掌握應(yīng)用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數(shù)量之間的關(guān)系,這個不對學(xué)生做要求,學(xué)生可以根據(jù)自己的情況靈活運用,最后的兩個小練習(xí)題也充分的鞏固了學(xué)生的知識。不足之處還是學(xué)生實踐少,對生活中的數(shù)學(xué)不是太敏感,還需要加強生活觀察和實踐?偟膩碚f,全班同學(xué)對這節(jié)課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學(xué)習(xí)和討論中,但仍需課后的練習(xí)。

    【二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法二》教學(xué)設(shè)計(精選6篇)】相關(guān)文章:

    人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊《表內(nèi)除法(二)》教案03-21

    《表內(nèi)除法二》教學(xué)反思(通用7篇)12-23

    數(shù)學(xué)二年級下冊教學(xué)設(shè)計12-29

    二年級下冊數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計12-29

    人教版數(shù)學(xué)二年級下冊教學(xué)設(shè)計12-31

    數(shù)學(xué)二年級下冊的教學(xué)設(shè)計12-29

    數(shù)學(xué)二年級下冊的教學(xué)設(shè)計12-29

    數(shù)學(xué)二年級下冊教學(xué)設(shè)計五篇12-29

    二年級下冊數(shù)學(xué)有余數(shù)的除法說課稿11-12

    數(shù)學(xué)二年級下冊的教學(xué)設(shè)計15篇12-29