欧美精品手机一级在线播放,中文字幕在线欧美日韩,欧美精品中文字幕亚洲专区,国产免费观看网站

    <mark id="hrvb1"><strong id="hrvb1"></strong></mark>
  • <td id="hrvb1"></td>

    第四課時:復(fù)習(xí)加減、乘法的實際問題 教案教學(xué)設(shè)計(蘇教國標版一年級下冊)

    發(fā)布時間:2016-7-22 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

     

    第十七周     星期五   第三節(jié)    2003--.06-13

    教學(xué)內(nèi)容:

    教材第101~102頁期末復(fù)習(xí)16~19

    教學(xué)目的:

    通過復(fù)習(xí)提高學(xué)生用學(xué)到加、減、乘法解決日常生活中的實際問題的能力,發(fā)展學(xué)生思維。

    教學(xué)準備:

    實物投影儀。

    教學(xué)過程:

    一、導(dǎo)入新課。

    今天我們上一節(jié)復(fù)習(xí)課,看看哪一位小朋友運用數(shù)學(xué)知識解決問題的能力強。

    二、基本訓(xùn)練。

    列式計算。

    3個6相加是多少?    3的6倍是多少?

    3與6的和是多少?    3比6少多少?

    仔細審題,集體列式口答。

    三、復(fù)習(xí)。

    1、期末復(fù)習(xí)16。

    (1)出示第16題,說一說這道題已知什么?為什么?

    (2)學(xué)生獨立完成,集體訂正時說說為什么用乘法算?你是怎樣想的?

    (求3人澆多少棵,也就是3個4是多少,用乘法計算。)

    (3)學(xué)生集體口答書中的三個問題。

    2、期末復(fù)習(xí)7。

    (1)出示第17題,提問:圖中有哪些商品?它們的價格分別是多少元?

    (2)你能解決書中所提的問題嗎?

    學(xué)生獨立解答書中第1~4個問題,集體交流說說想法和算法。

    (3)選出你喜歡的兩件玩具。算一算買這兩件玩具一共要多少元?(學(xué)生獨立解答,小組內(nèi)交流)

    (4)根據(jù)這道題所給的條件,你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

    (分組討論,集體交流時各小組匯報討論結(jié)果。)

    3、期末復(fù)習(xí)18。

    (1)出示第18題圖,提問:圖中有哪些商品?它們的價格分別是多少元?

    (2)你能解決收中所提的問題嗎?

    學(xué)生獨立解答書中所提的3個問題,集體交流時說說想法和算法。

    (3)根據(jù)這道題所給的條件,你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

    (分小組討論,集體交流時各小組匯報討論結(jié)果。)

    (4)期末復(fù)習(xí)19。

    (1)出示第19題,看圖說一說這道題告訴我們什么?需要解決什么問題?

    (圖中告訴我們“小松鼠采了5個椰子,小猴采的比小松鼠的4倍多一些,5倍少一些”需要解決的是“猴子最少采了多少個,最多采了多少個”)

    (2)提問:“小猴采的比小松鼠的4倍多一些,5倍少一些。是什么意思?你會解答嗎?”

    (3)集體交流說說你是怎樣想的?

    四、作業(yè)布置。

    教學(xué)后記:學(xué)生課堂氣氛好,解決實際問題。