欧美精品手机一级在线播放,中文字幕在线欧美日韩,欧美精品中文字幕亚洲专区,国产免费观看网站

    <mark id="hrvb1"><strong id="hrvb1"></strong></mark>
  • <td id="hrvb1"></td>

    選擇合理方案 教案教學(xué)設(shè)計(人教版六年級總復(fù)習(xí))

    發(fā)布時間:2016-12-9 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機(jī)版

           選擇合理方案 教案教學(xué)設(shè)計(人教版六年級總復(fù)習(xí))        

    教 學(xué) 內(nèi) 容 選擇合理方案

    教 學(xué) 時 間 30-35分鐘

    學(xué)

    標(biāo) 1、知識與技能 運用教學(xué)知識解決生活實際問題

    2、過程與方法 通過實際問題建立數(shù)學(xué)模型,通過計算比較、分析、想出選擇方案的合理方法

    3、情感態(tài)度與價值觀 培養(yǎng)學(xué)生解決實際問題的能力

    教 學(xué) 重 點 通過計算選出最省錢的方案

    教 學(xué) 難 點 正確地選擇不同的方案

    教 具 準(zhǔn) 備 投影儀  投影片

    學(xué) 具 準(zhǔn) 備

    教 學(xué) 方 法 引導(dǎo)分析

    學(xué) 習(xí) 方 法 合作探究

    教學(xué)過程:

    階  段  目  標(biāo) 設(shè)  計  意  圖 教  師  活  動 學(xué)  生  活  動

    一、情景導(dǎo)入     通過實際問題將數(shù)學(xué)問題生活化,為下面的學(xué)習(xí)作鋪墊。 同學(xué)們在家里面你們幫家人買過東西嗎?在買東西的時候你們進(jìn)行過思考和計算嗎?

    教師及時引導(dǎo)后帶領(lǐng)學(xué)生去超市買飲料,讓學(xué)生計算出合理的買法。

    3元       6元

    200毫升   500毫升 學(xué)生回答

    學(xué)生通過計算選出合理的買法。

    二、探究新知 學(xué)生按前兩種方案計算之后,比較后得出更省錢的方案,激發(fā)學(xué)生的積極性。 同學(xué)們這數(shù)目小的錢交給你們,家里人放心,那么數(shù)目大的錢交給你們還能讓家人放心嗎?今天老師把這個權(quán)利交你們,你們好好表現(xiàn)吧!

    例1:我們先到公園去看看怎樣買票合算。

    方案一:成人每人120元兒童第人50元。

    方案二:團(tuán)體6人以上(包括6人)每人80元。

    (1) 成人4人兒童8人怎樣買票合算?

    (2) 成人15人兒童10人怎樣買票合算?

    教師引導(dǎo)學(xué)生分別利用兩種方案買票,比較后得出更省錢的方案。 學(xué)生小組討論合作交流

    教學(xué)過程:

    階段目標(biāo) 設(shè)計意圖 教師活動 學(xué)生活動

    學(xué)生在學(xué)習(xí)第一小題的基礎(chǔ)上,完成練習(xí)二,及時鞏固所學(xué)知識。 板書:(1)120×4+50×80=880(元)

    (2)80×(8+4)=960(元)

    (3)、(4+2)×80+(8-2)×50=780(元)

    答:買6張團(tuán)票,6張兒童票合算。

    教師及時評價。

    學(xué)生練習(xí)

    第(2)小題

    三、反饋練習(xí) 通過上面的學(xué)習(xí),滲透省錢的思想,使學(xué)生選出合理的買票方法 投影出示練習(xí)一

    五一長假期間,老師組織30名學(xué)生去公園游玩由6名教師帶領(lǐng),公園入口處的購票須知寫道:兒童,成人一律每人30元,40張以上(包括40張)可以享受團(tuán)體20%的的優(yōu)惠,老師拿了1000元錢,你認(rèn)為夠嗎?怎樣買?

    板書

    (30+6)×30=1080(元)

    40×30×(1-20%)=960(元)

    學(xué)生匯報后教師及時評價

    學(xué)生小組討論

    個別匯報

    教學(xué)過程:

    階段目標(biāo) 設(shè)計意圖 教師活動 學(xué)生活動

    四、拓展延伸 讓學(xué)生根據(jù)實際設(shè)計出不同的租車方案,拓展學(xué)生的思維,開拓學(xué)生的視野。 投影出示練習(xí)(2)

    10位同學(xué)到湖邊去劃船,租船的售票處寫道:二人船:每條2.5元,三人船:每條3元,四人船:每條3.5元,請你設(shè)計幾種租船方案,計算租金最少的方案需要花多少錢?

    教師引導(dǎo)學(xué)生說出設(shè)計方案

    板書方案:

    ①、5條2人船

    ②、3條3人船,1條2人船

    ③、2條4人船,1條2人船

    ④、3條4人船

    引導(dǎo)學(xué)生計算出哪種方案省錢 學(xué)生小組討論設(shè)計方案

    學(xué)生分別算出每種方案花的錢,然后得出租2條4人船,1條2人船最省錢,3.5×2+3.5=9.5(元)

    五、強(qiáng)化練習(xí) 通過學(xué)生積極討論,設(shè)計出不同的方案,激活學(xué)生的思維,進(jìn)而探究出比較合理的方法。 投影出示練習(xí)(3)

    李老師帶26名學(xué)生租車回學(xué)校,可供租的車輛有兩種,甲種車可乘8人,乙種車可乘4人;

    (1)請你設(shè)計出三種以上租車方案

    (2)甲種車每天300元,乙種車每天200元,怎樣租車最省錢?

    教師讓學(xué)生自己設(shè)計方案:

    板書:

    ①、4輛甲車

    ②、3輛甲車、1輛乙車

    ③、2輛甲車、3輛乙車

    ④、1輛甲車、5輛乙車

    教師說明甲車租金300元,乙車租金200元,哪種方案更省錢呢? 學(xué)生小組討論設(shè)計三種以上租車方案

    學(xué)生計算后比較得出最省錢的方案

    300×3+200=1100(元)

    板 書 設(shè) 計 例1:(1)120×4+50×8=880(元)

    80×(4+8)=960(元)

    80×(4+2)+50×(8-2)=720(元)

    答:6個人買團(tuán)體票,6個兒童買兒童票。

    1、(30+6)×30=1080(元)  

       40×30×(1-20%)=960(元) 2、①、5條2人船

    ②、3條3人船,、1條2人船

    ③、2條3人船,、1條4人船

    ④、3條4人船

    3.5×2+2.5=9.5(元) 3、①、4輛甲車

    ②、3輛甲車,1輛乙車

    ③、2輛甲車,3輛乙車

    ④、1輛甲車,5輛乙車

    作 業(yè) 設(shè) 計 1、某小學(xué)買50個足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個商店,足球價格是25元,但商店的優(yōu)惠方法不同,甲店:買10個足球贈送2個,不足10個不贈送。乙店:每個足球優(yōu)惠5元。丙店:購物滿100元返還現(xiàn)金20元,為了節(jié)省費用學(xué)生該在那家商店購買?為什么?

    2、實踐:回家后,親自去商店逛一逛,用學(xué)過的知識合理的買幾樣?xùn)|西。

    教 學(xué) 反 思

    本節(jié)課的教學(xué)是在六年級總復(fù)習(xí)所級出現(xiàn)的一些方案題的基礎(chǔ)上,針對學(xué)生出現(xiàn)的問題 而專門設(shè)計的一節(jié)課,這節(jié)課主要要滲透兩個思想,一個是學(xué)生能根據(jù)題目中的要求,通過計算設(shè)計出不同的方案,另一個就是比較得出最省錢最合理的方案。

    我在設(shè)計教學(xué)時力求充分發(fā)揮學(xué)生學(xué)習(xí)的主動性和積極性,引導(dǎo)學(xué)生通過自主探索與交流合作中再現(xiàn)知識發(fā)生的過程,提高學(xué)生的觀察分析和概括歸納的能力,通過這節(jié)課的實際教學(xué),我發(fā)現(xiàn)學(xué)生自己能設(shè)計出不同的方案,并且也能通過計算得出最省錢的方案,表面上看學(xué)生掌握的很好,教學(xué)目標(biāo)也達(dá)到了,但由于這些方案的得出是由不同的學(xué)生說出的,所以每個學(xué)生是不是也能把多種方案說出,并且自己獨立算出最合理的方案,還要看學(xué)生的實際掌握情況,不足之處還要注意培養(yǎng)學(xué)生的邏輯思維和總結(jié)概括的能力。