欧美精品手机一级在线播放,中文字幕在线欧美日韩,欧美精品中文字幕亚洲专区,国产免费观看网站

    <mark id="hrvb1"><strong id="hrvb1"></strong></mark>
  • <td id="hrvb1"></td>

    兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算(之二) 教案教學(xué)設(shè)計(人教版三年級下冊)

    發(fā)布時間:2016-7-19 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

     教學(xué)內(nèi)容:教材63頁例1

    教學(xué)目標(biāo):

    1、經(jīng)歷探索兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算方法的過程,理解其算理,掌握其計算法則。

    2、在算法探究和問題解決中,體會策略的多樣和優(yōu)化,體會筆算的必要性,進(jìn)一步發(fā)展數(shù)學(xué)思考,獲得成功的體驗,樹立學(xué)習(xí)的信心。

    教學(xué)重難點:

    1. 掌握筆算方法并正確計算。

          2. 解決乘的順序和第二層乘積的書寫位置問題。

    教學(xué)過程:

    一、 情境引入

    1、 出示主題圖:12本新書,每本24元,應(yīng)該付多少錢呢?

    2、 列式: 24×12

    那究竟是多少元呢?這就是今天我們要研究的問題(出示課題:兩位數(shù)乘兩位數(shù))

    3、雖然我們沒學(xué)過兩位數(shù)乘兩位數(shù),但你能將它轉(zhuǎn)化為我們學(xué)過的知識來解決嗎?老師相信你們一定會想出好方法來的。試試看,寫在本子上。

    二、探究筆算,溝通算理

      ㈠自主探究

       1、學(xué)生獨立思考,嘗試解決問題

       2、教師巡視,收集方法板演

                預(yù)設(shè)方法:估算、連乘、拆數(shù)、筆算

    ㈡溝通算理

    1、 整體反饋:這些方法都是解決同一個問題的,而且都運用了舊知

    2、 分層次溝通,讓板書的同學(xué)說說你是怎樣想的?

    ① 這些方法都合理嗎?(出現(xiàn)估算的情況下,否則省略)

    ② 將連乘、拆數(shù)系統(tǒng)反饋

    (如果學(xué)生只出現(xiàn)2本和10本的分法,教師沒有必要繼續(xù)引導(dǎo)出其他的分法再比較感知簡便,可直接聯(lián)系到筆算;倘若出現(xiàn)拆分24元的情況,可放在兩道練習(xí)后,讓學(xué)生對12×24進(jìn)行筆算,再進(jìn)行溝通,分析比較中體會筆算的必要性)

    板書:24×11   。玻础粒玻

    觀察筆算方法和口算方法,他們之間有什么聯(lián)系嗎?

    3、 數(shù)形結(jié)合,理解豎式(課件梳理筆算過程)

    48怎么來的?很奇怪,這個24和48怎么這么對的?(24表示24個十,0省略不寫,4要和十位對齊)

    2 4

             ×1 2      板書:

               4 8      24×2=48(元)   2本書

             2 4        24×10=240(元) 10本書

             2 8 8      48+240=288(元) 12本書

          課件梳理筆算過程,同桌交流

    4、12本書的價格我們都會算了,那如果買11本呢?你能用筆算的方法算出來嗎?

    24×11            24×21

    規(guī)范書寫(順序)         集體練習(xí)(理解第二層積的末位與十位對齊)

    分別及時反饋,注意橫式后面答案的書寫

    (三)歸納小結(jié)

    回顧一下,今天我們學(xué)習(xí)了什么?

    筆算分幾步?哪三步?(先……再……最后……)

    三、鞏固和應(yīng)用

    (一)嘗試練習(xí):

         23×13       41×21       

    1、展示對的,說說怎么算的(脫離具體情境)

    2、出示錯的,找出錯在哪里,分析原因(如果出現(xiàn)第二層乘積末位對齊個位的錯誤,可用上面的情境來幫助理解說明)

    3、學(xué)生訂正,同桌檢查

    (二)選擇填空:

    ①21×34=

    A、574       B、905      C、712        D、714

     用眼睛觀察,不計算,你能選出正確答案嗎?

    ②32×23=

    A、716       B、726      C、736        D、746

     只用觀察還能確定哪個是正確答案嗎?那怎么辦?

    (意圖:體會口算的局限性,筆算的通用性)

    (三)解決問題

    圖:三字經(jīng)每本12元      長襪子皮皮每本22元

        三(1)34個小朋友準(zhǔn)備每人買一本相同的書,你有什么建議嗎?算算一共要多少錢?

    5、計算大比拼

    33×31      32×12

    板書設(shè)計:           

     兩位數(shù)乘兩位數(shù)(筆算)

                                         相同數(shù)位對齊

                                                 從個位算起

          24×11=             24×12=288(元)           24×21=

                                ↙↘

                             10本  2本