欧美精品手机一级在线播放,中文字幕在线欧美日韩,欧美精品中文字幕亚洲专区,国产免费观看网站

    <mark id="hrvb1"><strong id="hrvb1"></strong></mark>
  • <td id="hrvb1"></td>

    按兩個(gè)差求未知量的應(yīng)用題的教學(xué)設(shè)計(jì)

    時(shí)間:2021-07-02 16:33:25 教學(xué)設(shè)計(jì) 我要投稿

    按兩個(gè)差求未知量的應(yīng)用題的教學(xué)設(shè)計(jì)

      教學(xué)目標(biāo):

    按兩個(gè)差求未知量的應(yīng)用題的教學(xué)設(shè)計(jì)

      1。使學(xué)生能抓住關(guān)鍵找出相對(duì)應(yīng)的量,去分析數(shù)量關(guān)系,把握解題思路。

      2。滲透對(duì)應(yīng)的數(shù)學(xué)思想,提高學(xué)生分析解決實(shí)際問題的能力。

      3。萌發(fā)學(xué)生的辯證思維,學(xué)習(xí)全面地分析、考慮問題。

      教學(xué)過程:

      一、以舊引新,促進(jìn)遷移。

      1。提問:

     。1)甲買4本練習(xí)本,乙買6本練習(xí)本,誰付的錢多?為什么?

      (2)買的本數(shù)多,付出的錢也一定多嗎?當(dāng)每本價(jià)錢相同時(shí),買的本數(shù)多,付出的錢怎樣?付的錢少,說明買的本數(shù)怎樣?

      2。出示:(同種鉛筆)

      小紅買:///

      小剛買://///

     。1)知道哪兩個(gè)條件可以求出每支鉛筆的價(jià)錢?若告訴小紅付出1元2角,怎樣計(jì)算出每支鉛筆的價(jià)錢?(板書:12÷3=4(角)。)

      (2)還可告訴哪些條件,也能計(jì)算出每支鉛筆的價(jià)錢?

     。ㄗ寣W(xué)生補(bǔ)條件。估計(jì)會(huì)有:①小剛付出2元。20÷5=4(角);②兩人共付出3元2角。32÷(3+5)=4(角)③小剛比小紅多付8角。8÷(5-3)=4(角)。)

     。3)(結(jié)合所補(bǔ)條件①、②的解答)提問:求每支鉛筆的價(jià)錢,關(guān)鍵要找出什么?(鉛筆支數(shù)及相對(duì)應(yīng)的價(jià)錢。)(結(jié)合所補(bǔ)條件③)請(qǐng)把條件和問題連起來說一遍。教師出示:同一種鉛筆,小紅買了3支,小剛買了5支,小剛比小紅多付8角錢,每支鉛筆多少錢?

      二、嘗試練習(xí),歸納思路。

      1。學(xué)生獨(dú)自思考,嘗試解答上面的例題。

      2。同桌交流,展示解題的思維過程。

      3。指名學(xué)生列式,并結(jié)合算式“8÷(5-3)”提問:為什么用8除以2呢?(讓學(xué)生根據(jù)鉛筆實(shí)物圖說理。)

      4。進(jìn)行鼓勵(lì)性評(píng)價(jià):同學(xué)們想得真好。小剛比小紅多付8角錢,小剛比小紅多買2支鉛筆,從這兩個(gè)相差的數(shù)量中找到了相對(duì)應(yīng)的量,即“2支鉛筆的價(jià)錢是8角錢”。這樣就很容易算出每支鉛筆的'價(jià)錢。

      5。練一練。

      一輛汽車用同樣的速度行駛,上午行了120千米,下午行了200千米,下午比上午多行2小時(shí),平均每小時(shí)行多少千米?

     。1)讓學(xué)生畫線段圖表述題意,借助線段圖找出對(duì)應(yīng)量,進(jìn)行解答。

     。2)由學(xué)生展示思維過程,進(jìn)行評(píng)析。

      三、分層練習(xí),發(fā)展思維。

      第一層:

      選擇正確算式的編號(hào)(用手勢(shì)表示)。

      1。同一種自行車,第一天賣出8輛,第二天賣出的比第一天多2輛,第二天收款1500元。每輛自行車多少元?

      (1)1500÷2(2)1500÷(8+2)(3)1500÷(8+2+8)

      先讓學(xué)生獨(dú)立思考,畫圖分析,進(jìn)行選擇。在作出正確選擇后,教師繼續(xù)引發(fā)學(xué)生深入思考:①若選算式(1),應(yīng)怎樣改變條件?②若選算式(3),應(yīng)怎樣改變條件?從中突出關(guān)鍵是要找相對(duì)應(yīng)的量。

      2。水果店運(yùn)來若干箱蘋果,每箱蘋果一樣重。一共運(yùn)來250千克。已經(jīng)賣出4箱蘋果,賣出100千克。每箱蘋果重多少千克?

     。1)10O÷4(2)(250-100)÷4

      先讓學(xué)生獨(dú)立思考作出選擇,再引導(dǎo)學(xué)生畫出線段圖,并提問:若要選擇算式(2),條件該怎么改?從中強(qiáng)調(diào)根據(jù)所求問題選擇有關(guān)信息,關(guān)鍵是找出對(duì)應(yīng)量。

      第二層:發(fā)展題。

      學(xué)校新買來10盒羽毛球。如果從每盒中取出2只,剩下的羽毛球正好等于原來的8盒。買來的10盒羽毛球共有多少只?

      在學(xué)生獨(dú)立思考的基礎(chǔ)上,讓學(xué)生前后四人為一組進(jìn)行討論,再指名展示思維過程,師生一起作評(píng)價(jià),突出解題關(guān)鍵在于“取出的羽毛球相當(dāng)于原來的2盒”這個(gè)對(duì)應(yīng)量。

      四、課堂小結(jié)。

      提問:今天所學(xué)的應(yīng)用題,解題的關(guān)鍵是什么?

    【按兩個(gè)差求未知量的應(yīng)用題的教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

    按比例分配應(yīng)用題的教學(xué)設(shè)計(jì)10-11

    求兩個(gè)數(shù)相差多少的應(yīng)用題說課稿06-25

    《求兩個(gè)數(shù)的最大公因數(shù)的練習(xí)》教學(xué)設(shè)計(jì)11-01

    《按比例分配應(yīng)用題》教學(xué)反思范文12-07

    按形狀分類的教學(xué)設(shè)計(jì)07-03

    《按規(guī)律排隊(duì)》教學(xué)設(shè)計(jì)10-13

    《按比例分配》教學(xué)設(shè)計(jì)06-23

    按比例分配教學(xué)設(shè)計(jì)03-16

    《按比例分配》教學(xué)設(shè)計(jì)03-04